Cartel Vive Latino 2014

Cartel Vive Latino 2014

El día de hoy 9 de diciembre en punto de las 12hrs Hora México DF se dio una conferencia de prensa presentando lo que será el Cartel de la edición del quince aniversario del Festival Vive Latino 2014.

Para esta edición se presentaran distintas bandas en 4 días del 27 al 30 de marzo, en las cuales destacan: Maldita Vecindad y los Hijos del Quinto Patio, Nine Inch Nails, Placebo, Los Tigres del Norte, Arcade Fire, por mencionar a algunos.

El precio de los Boletos será el siguiente:

Preventa Banamex: 11 y 12 de diciembre de 2013 Venta general: 13 de diciembre de 2013

Boleto por día: $800.00 / con cargo $960.00
Boleto Platino por día: $1,000.00 / con cargo $1,200.00
Abono jueves/sábado/domingo: $1,800.00 / con cargo $1,908.00
Abono viernes/sábado/domingo: $1,800.00 / con cargo $1,908.00
Abono jueves/viernes/domingo: $1,800.00 / con cargo $1,908.00
Abono jueves/viernes/sábado: $1,800.00 / con cargo $1,908.00
Abono jueves/viernes/sábado/domingo: $2,000.00 / con cargo $2,124.00

CARTEL POR FECHA:

Jueves 27 de Marzo:

  • AFI
  • Atto & The Majestics
  • Choclock
  • Copper Gamins
  • Diplo
  • Estelares
  • Hello Sehorse!
  • Jessica Hernández & The Deltas
  • Juan Soto
  • Komodo
  • La Santa Cecilia
  • Liquits
  • Los Bunkers
  • Los Esquizitos
  • Los Infierno
  • Los Inmortales SA
  • Los Planetas
  • Mad Professor
  • Nine Inch Nails
  • Odisseo
  • Of Montreal
  • Pablito Mix
  • Simpson Ahuevo
  • Sonido San Francisco
  • The Burning Of Rome
  • The Cavernarios
  • Vicente Gayo
  • Zurdok

Viernes 28 de Marzo:

  • Alex Otaola & Iraida Noriega
  • Ana Tijoux
  • Arcade Fire
  • Autoramas
  • Banda Bastón
  • Banda Bostik
  • Caballeros del Plan G
  • Caloncho
  • Camila Moreno
  • Carlos Marks
  • Charly Monttana
  • Coctel Intergaláctico
  • Como Asesinar a Felipes
  • Cut Copy
  • Dani Umpi
  • Daniel Maloso
  • Elis Paprika
  • Ely Guerra
  • Fermin IV
  • Frikstailers
  • Furland
  • Juana Molina
  • Jumbo
  • L.A.
  • Leo Justi
  • Los Tres
  • Love of Lesbian
  • Lunice
  • Machingon
  • Mooi
  • No Te Va A Gustar
  • Pellejos
  • Rebel Cats
  • Rusko
  • RVSB
  • Seis Peatones
  • Silverio
  • Sr Bikini
  • Tako
  • The Polyphonic Spree
  • Todd Clouser – A Love Electric
  • Torreblanca
  • Urss Bajo El Arbol

Sábado 29 de Marzo:

  • Aurora
  • Cadena Perpetua
  • Callate Mark
  • Calle 13
  • Carlos Méndez
  • Carmen Costa
  • Ceci Bastida
  • Chancha Vía Circuito
  • Dancing Mood
  • Daniela Spalla
  • De La Tierra
  • Diamante Eléctrico
  • Dr Krápula
  • El Freaky
  • El Gran Silencio
  • Emir Kusturika & The No Smoking Orchestra
  • Gaia
  • Guadalupe Plata
  • Helado Negro
  • I Can Chase Dragons!
  • Kraken
  • Little Jesus
  • Lori Meyers
  • Los Caligaris
  • Los Fascinantes
  • Los Marty
  • Los Tigres Del Norte
  • Los Tiros
  • Luzbel
  • Maldita Vecindad y los hijos del 5to patio
  • Motorama
  • Outernational
  • Primal Scream
  • Quantic
  • Rey Pila
  • Reyno
  • SchlachthofBronx
  • Siete Catorce
  • Sonido Martines
  • Sonido Sonorámico
  • Technicolor Fabrics
  • Twenty One Pilots
  • Yokozuna

Domingo 30 de Marzo:

 

  • 2manydjs
  • Alerta Kamarada
  • Búngalo Dub ft Lengualerta
  • Carnavale Di Vendetta
  • Che Sudaka
  • ChoqQuib Town
  • Clubz
  • Consulado Popular
  • Dj Rashad & Dj Spinn
  • Dj Rupture
  • El Chavez
  • Enanitos Verdes
  • Fito Páez
  • Javier Estrada
  • Juana Fé
  • Julieta Venegas
  • Kakkmaddafakka
  • La Bien Querida
  • La Gusana Ciega
  • La Vela Puerca
  • La Vida Boheme
  • Lao
  • Los Cafres
  • Los Fontana
  • Placebo
  • Proyecto Maconha
  • Radaid
  • Rastrillos
  • Royal Club
  • Sangre Maiz
  • Saoko
  • Sonido La Changa
  • Sonido Superchango
  • Standstill
  • The Sexican
  • The Wookies
  • Troker
  • Zoé

SMasH News, Nota por @SMasH_MXDF

Facebooktwittergoogle_plusredditpinteresttumblr

Comentarios